Movies (Selection)

2016 – 2017 Was uns nicht umbringt I Director Sandra Nettelbeck I Leading Role

2010 Unter den Händen | Director Jan Paul Bachmann | KHM Köln | Leading Role | Diplomfilm

2009 Unter dir die Stadt | Director Christoph Hochhäusler

2009 Saturn Returns | Director Lior Shamriz

2009 Die Unbedingten | Director Andreas Jaschke | HFF München | Diplomfilm

2004 Hochzeitszone | Director Carolin Thummes | Kinokurzfilm

2004 Zwischen Kopf und Himmel | Director Julia I. Peters | Leading Role | Kinokurzfilm

2004 Perle I Director Brigitte Pruchnow | HFF München | Leading Role | Kurzfilm

2003 Sergeant Pepper I Director Sandra Nettelbeck

2003 Die Gelegenheit I Director Benjamin Heisenberg | HFF München | Leading Role | Kurzfilm

2000 Neon Eyes I Director M. Wambsgans | Leading Role | Kinokurzfilm

2000 Bella Martha I Director Sandra Nettelbeck

2000 Girl | Director Pierce Ashworth

1997 Durchgebraten | Director Franziska Jakob | Leading Role

1997 Die letzte Sekunde | Director Tim Trageser | HFF München | Kurzfilm

1996 Hasenjagd | Director Andreas Gruber | Leading Role

1994 Gefährliche Orte – Bombenwerfer | Director Elfi Mikesch

1993 Stalingrad | Director Joseph Vilsmaier

1991 Immer & Ewig | Director Samir | Hauptrolle

Television (Selection)

2018 Soko Leipzig – Familienteufel | Director Herwig Fischer | ZDF | Episode Lead | Serial

2017 Capelli Code | Director Alex Martin | European Star Cinema | Serial Role | Serial BRD/Schweiz

2017 Familie Dr. Kleist – Die Hoffnung stirbt zuletzt | Director Dirk Regel | ARD | Serial

2015 Chuzpe | Director Isabel Kleefeld | ARD | TV Movie

2014 Der Lehrer | Episode 9 | Director Nico Zingelmann | RTL | 
Episode Role

2014 Binny und der Geist | Episode 6 & 7 | Director Nico Zingelmann | Disney Channel | Episode Lead

2012 SoKo Stuttgart – Jos Baby | Director Rainer Matsutani | ZDF| Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial

2011 Notruf Hafenkante – Tangotänzerin | Director Jörg Schneider | ZDF

2009 Frau Böhm sagt Nein | Director Connie Walther | ARD | Fernsehfilm, ARD/WDR

2008 In aller Freundschaft – Eindeutig Zweideutig | Director Celino Bleiweiß | ARD | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial

2008 Krimi.de – Nebenan | Director Christoph Eichhorn | Leading Role | Reihe, Kika

2007 Tierisch verliebt | Director Ariane Zeller | ARD | Fernsehfilm, ARD

2007 Immer Wirbel um Marie | Director Ariane Zeller | ARD | Fernsehfilm, ARD

2007 Familie Dr. Kleist | Director Erwin Keusch | ARD | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ARD

2007 Alarm für Cobra 11 – Rattennest | Director Heinz Dietz | RTL | Serie, RTL

2006 Die großen und die kleinen Wünsche | Director Ilse Hofmann | ARD | Leading Role | Reihe, ARD

2006 SOKO Wismar – Tödliche Hörner | Director Oren Schmuckler | ZDF | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ZDF

2005 Bis in die Spitzen | Director Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. | Sat.1 | Leading Role | Serial, SAT1

2004 Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere | Director Thomas Weidenbach | ZDF | Leading Role | Doku-Spielfilm, ZDF, arte

2003 Tatort – Die große Liebe | Director Manuel Siebenmann | ARD | Reihe, ARD/SWR

2003 Donna Leon – Acqua Alta | Director Sigi Rothemund | ARD | Reihe, ARD

2002 Wolffs Revier – Heiße Suppe | Director Jürgen Bretzinger | Sat.1 | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, SAT1

2001 Tatort – Zahltag | Director Peter F. Bringmann | ARD | Reihe, ARD

2001 Durch Dick und Dünn | Director Martina Elbert | ARD/HR

2000 – 2001 Dr. Stefan Frank | Director Ulrich Zrenner u.a. | RTL | Leading Role | Serial, RTL

2000 All`Arrabiata | Director Hanno Salonen | RTL | Fernsehfilm, RTL

2000 SK Kölsch – Ruhe in Frieden | Director Jakob Schäuffelen | Sat.1 | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, SAT1

2000 SOKO 5113 – Alleingang | Director Patrick Winczewski | ZDF | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ZDF

1999 Die Kommissarin – Falsche Opfer | Director Charly Weller | ARD | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ARD

1999 Schlaf mit meinem Mann | Director Donald Kraemer | RTL | Leading Role | Fernsehfilm, RTL

1999 Die Cleveren – Das Spukhaus | Director Bernhard Stephan | RTL | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, RTL

1999 Alarm für Cobra 11 – Schachmatt | Director Axel Barth | RTL | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, RTL

1999 Im Namen des Gesetzes | Director Carl Lang | RTL | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, RTL

1998 Menschenjagd | Director Markus Bräutigam | ZDF | Fernsehfilm, ZDF

1998 Auf eigene Gefahr – Ladendiebe | Director Frank Strecker | ARD | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Reihe, ARD

1998 Die Stunde des Löwen | Director Niki Stein | Pro Sieben | Fernsehfilm, Pro7

1998 Doppelter Einsatz | Director Hans Schönherr | ZDF | Serial, ZDF

1998 SOKO 5113 – Auge um Auge | Director Carl Lang | ZDF | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ZDF

1998 Die Küstenwache – Blinder Passagier | Director Carl Lang | ZDF | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ZDF

1998 Die Schule am See | Director Michael Knof | ARD | Episode Lead (Serial/Mini Serie) | Serial, ARD

1998 Ein Fall für zwei – Schlechte Karten | Director Ernst Josef Lauscher | ZDF | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, ZDF

1998 Die Schule am See | Director Brigitta Dresewski | ARD | Serial

1997 Julia kämpfe für deine Träume | Director Gabi Kubach | RTL | 3-Teiler, RTL

1997 Ein Fall für zwei – Mit dem Rücken zur Wand | Director Jakob Schäuffelen | ZDF | Serial, ZDF

1997 Balko | Director Carl Lang | RTL | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, RTL

1997 SK Babies | Director Georg Schiemann | RTL | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, RTL

1996 Sophie -Schlauer als die Polizei | Director Franz Peter Wirth | Sat.1 | Episode Lead (Serial/Mini Serial) | Serial, SAT1

1996 Das Ende eines normalen Tages | Director Heide Pils | ZDF | Fernsehfilm

1996 Doppelter Einsatz – Happy Birthday | Director Peter Keglevic | RTL | Reihe

1995 Tödliches Vergehen | Director Tony Tandall | ZDF | Fernsehfilm, ZDF

1995 Austernexpress | Director Heide Pils | ZDF | Leading Role | Fernsehfilm, ZDF

1994 Silvia Brandt | Director Franz Peter Wirth | Sat.1 | Episode Lead (Serial/Mini-Serie) | Mehrteiler, SAT1

1993 Großstadtrevier – Bodo | Director Wilfried Dotzel | ARD | Serial

1990 Magic | Director Christopher Dent | Mehrteiler, GB

1990 Tatort – Lauf eines Todes | Director Wolfgang Storch | ARD | Reihe, ARD

1988 Die Spinnen | Director Pal Erdöss | ZDF | Fernsehfilm, ZDF

1988 Lügen | Director Heidi Ulmke | Fernsehfilm, HR

Theatre (Selection)

2008The Basis of Make-up | Filmfestspiele Berlin – Sektion Forum Expanded | Director Heinz Emigholz | Filmschau, Sprache & Film
 Feb.: 14.-16.Museum Hamburger Bahnhof, Berlin

2006 The Basis of Make-up | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin | Director Heinz Emigholz | Filmschau, Sprache & Film

1993 Faust | Schiller Theater Berlin | Director Einar Schleef | Role: Valentin

1991 Das Erwachen | Theater Heidelberg | Director Ute Richter | Role: Johannes

1990 Coriolanus Shakespeare | Theater Basel | Director Chrisoph Nel | Role: Aufidius

1989 Ich bin nicht Rappaport | Kammerspiele Düsseldorf | Role: Joe | Burghard Meisel

1986 Methusalem oder der ewige Bürger | Junges Theater, Göttingen | Director Simone Rist | Role: Herr Himmelreich

Awards

2018 Was uns nicht umbringt | Nomination International Association of Arthouse Theatres (C.I.C.A.E.)

2018 Was uns nicht umbringt | Nomination Producers Award German Cinema Production

2012 Unter den Händen | Nominierung Studio Hamburg Nachwuchspreis

2010 Frau Böhm sagt nein | Adolf-Grimme-Preis

2010 Die Unbedingten | Nominierung Studio Hamburg Nachwuchspreis

2009 Frau Böhm sagt nein | Fernsehfilmfestival Baden-Baden | 3sat-Zuschauerpreis

2006 Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere | Ökofilmtour | Bester künstlerischer Film

2005 Sergeant Pepper | Bester Film Toronto International Filmfestival | Young People’s Jury Award | Weißer Elefant Filmfest München

2004 Die Gelegenheit | Festival d’Angers | Grand Prix du Jury | Starterpreis der Stadt München

2003 Bella Martha | Nominierung Goya | Bester Europäischer Film

2002 Bella Martha | Nominierung Deutscher Filmpreis

1997 Die Letzte Sekunde | Kodak Eastman Förderpreis

1996 Hasenjagd | Preis der Jury | Filmfest San Sebastian

1995 Hasenjagd | Nominierung Deutscher Filmpreis

1994 Stalingrad | Jupiter für Bester Nationaler Film

1992 Stalingrad | Bayerischer Filmpreis, Kategorien Produzentenpreis | Cutterpreis | Kamerapreis

1991 Immer & Ewig | Festival Solothurn | Bester Film

Other

Member of Deutschen Filmakademie

Member of European Film Academy

Creative Producer of „Zwischen Kopf und Himmel“

2013 „Raindance Berlin Documentary Foundation Course“ (Raindance Film Festival)

Since 2013 Coach and Director for Prison Theater in Womensprison Berlin – Pankow, Projects „Home“ and „Identity“